Открытие выставки «Писатели во время войны» 20.05.2014

19 мая 2014 года в рамках Декады дополнительного образования в музее открылась временная тематическая выставка «Писатели во время войны» (общегимназический проект литературного музея гимназии «Никто не забыт и ничто не забыто»).

19 мая 2014 года в рамках Декады дополнительного образования в музее открылась временная тематическая выставка «Писатели во время войны» (общегимназический проект литературного музея гимназии «Никто не забыт и ничто не забыто»).

Два месяца три команды по параллелям («А», «Б», «В») создавали выставку о деятельности писателей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, приуроченную к празднованию 70-летия Победы в следующем году (2015).

Каждая команда должна была представить заметку (анонс) о своей работе, оформить один стенд по заданной теме и подготовить экскурсоводов. 

На презентации – открытии выставки были представлены следующие разделы экспозиции: «С лейкой и блокнотом, а то и с пулеметом» («Военные корреспонденты»), «В Ташкенте голодали…» («Воспоминания В.Д.Берестова о войне»), «Час мужества пробил на наших часах» («Писательская коммуна Ташкента»). 

Первые посетители - учащиеся 10-х классов оценили работу актива музея. Предполагается, что в выборе команды-победителя также примут участие эксперты из учителей, руководителей музеев других учебных заведений, представителей Совета ветеранов района. Результаты будут опубликованы позже.

21 мая 2014 после уроков все участники проекта встречаются, устраняют выявленные недостатки экспозиции, и обмениваются впечатлениями о своих достижениях и трудностях.

Экскурсии по выставке будут проводить подготовленные экскурсоводы, вошедшие в актив музея, до конца этого учебного года и в течение всего следующего!





Чурсина Ольга Сергеевна -  руководитель музея «В.Д.Берестов и его окружение».

 

«Никто не забыт, ничто не забыто!»

Мы знаем из рассказов дедушек и бабушек, что военные годы - это тяжелейшие годы, когда еды не хватало, когда люди не замечали на улице прихода весны, а видели только боль утраты в глазах, когда жить было трудно... Да, жизнь просто была похожа на существование в ожидании победы, великой весны! Мы не были свидетелями тех роковых событий, тех смертей. Но в памяти навсегда останутся люди, отдавшие свою жизнь, чтобы существовало наше нынешнее сейчас; чтобы мы жили и не знали,  какую боль приносит война. Никто не забыт, и ничто не забыто!

В конце мая в музее гимназии №1565 состоялось открытие тематической экспозиции, посвященной 70-летию Победы русского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  Выставка «Никто не забыт и ничто не забыто!» (О.Берггольц) позволит посетителям музея окунуться с головой в атмосферу тех лет, тяжелых лет войны против фашизма. Мы рассказываем о нелегкой судьбе военных корреспондентов, собиравших материал для своих статей на передовой, подчас становившихся участниками боев; о эвакуированных вглубь страны писателях,  вдохновляющих бойцов и тружеников тыла своим точным, иногда режущим слух, но  все-таки верным словом. Особое внимание мы уделили городу Ташкент, где оказались в годы войны Валя Берестов и многие известные литераторы ХХ века, среди которых были Корней Чуковский, Анна Ахматова, Владимир Луговской. Многие заезжали в Ташкент, лишь чтобы навестить своих близких, но были и те, кто надолго обосновывался в этом по-восточному гостеприимном уголке,  ожидая окончания  сурового периода нашей истории.

По мнению жюри: «Выставка получилась красочная и живая. Переступив порог музея, каждый попадает в Ташкент того периода времени. Все, безусловно, молодцы, ведь получилось осуществить главную задумку: почувствовать на себе, какого это жить в тяжелое время и ждать спасительную весну, Великую победу!»

Ученики гимназии, вложившие силы в экспозицию, получили огромное удовольствие от работы. «Но на выступлении было страшно забыть, о чем мы рассказываем. Нас внимательно слушали, и от этого я чувствовала, как трясутся ноги. Но в целом все прошло довольно неплохо!» - говорила ученица 7 «Б» класса Владислава Чернобоева.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что выставка получилась в ярких красках и привлекает внимания. Приглашаем посетить наш музей и больше узнать о жизни и о людях того времени.

Никто не забыт; они в наших сердцах будут жить вечно. Такое не забывается даже через столетия.

Люди, сохраните память о тех, кто ценой своей жизни подарил её вам!!!

Автор: Татьяна Балашова, 10 класс