Театральные постановки сказок А.С. Пушкина в рамках читательского проекта «Книжная ярмарка. Мой Пушкин» на начальном уровне образования школы «Свиблово» 20.11.2018

Что такое кастинг знает каждый ребёнок new generation. В стране с успехом открываются всё новые и новые площадки в поддержку талантливой молодёжи: «Синяя птица», «Голос. Дети», десятки конкурсов самого разного жанра – литературный, актёрский, научный, эстрадный etc.

В рамках читательского проекта «Книжная ярмарка», посвящённого Пушкину, в конце октября на начальном уровне образования состоится премьера спектакля по сказкам Александра Сергеевича. В основу спектакля легли 5 сказок: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и о работнике его Балде».

Репертуар большой, ролей тоже немало. Кто-то выстраивается в очередь за новыми электронными гаджетами, а у нас выстроилась очередь попробовать себя в роли актёра. Поэтому кастинг пришлось разделить на два дня. Главное требование к будущим актёрам – любить сказки Пушкина, не бояться сцены и испытывать желание пробовать себя в разных ролях.

Здесь было всё по-настоящему: строгое, но справедливое жюри, актёры, «не получилось с первого раза, можно я попробую ещё?». Юные актёры представляли свой талант по-разному: кто-то читал полюбившееся произведение из репертуарного портфолио, кто-то импровизировал с перевоплощением. Совсем скоро театральную труппу ждет обучение в театральной мастерской и первые репетиции.

Родители, а вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?! Известный итальянский историк Гай Крисп Саллюстий сказал: «При единении и малое растет, при раздоре и величайшее распадается». Дорогие родители, будем рады творить вместе с вами. У нас открыты вакансии ассистента режиссёра, художника-модельер театрального костюма, художника по свету, гримёра, реквизитора. Поддержите детей, покажите себя!

Увидимся за кулисами и на сцене!