«Урок мужества» 14.06.2019

Комплекс музеев боевой славы ГБОУ "Школа "Свиблово" участвует в смотре-конкурсе музейных комплексов образовательных организаций города Москвы "Помним героев войны и Победы", посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Что такое «Урок мужества»? Это не просто встреча с учащимися , это разговор о чести, долге, ответственности, патриотизме, о любви к Родине, об увековечении памяти павших героев, об уважении молодёжи к ветеранам, подвигам военнослужащих, защитников Отечества. Каков он, патриот современной России? «Благородный человек знает только ДОЛГ, низкий человек знает только ВЫГОДУ» ( Конфуций).

Именно с людьми долга, с Героями Отечества. проходили встречи в нашей школе, в нашем комплексе музеев « Боевой славы».

Кто же они, герои Родины? А они живут с нами рядом.

Это Болотин Анатолий Петрович, участник войны в Афганистане, награждённый орденами и медалями, член совета ветеранов района «Свиблово», частый гость в нашей школе.

Козловский Юрий Валентинович, повторивший подвиг Алексея Маресьева в 1973 году и сегодня проживающий на ул. Снежная.

Цыбульский Пётр Григорьевич, герой – ополченец 6 – ой дивизии народного ополчения, музей этой дивизии входит в комплекс музеев «Боевой славы» нашей школы.

Букатин Сергей Григорьевич, выпускник Калининградского высшего военно-морского училища, в настоящее время депутат муниципального округа Свиблово, в нашей школе учился его сын.

Шаффер Ввлерий Семёнович, генерал- полковник, Герой Социалистического труда, заслуженный строитель РФ, награждён орденами и медалями за выдающиеся заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление Государства Российского, житель Бабушкинского района.

Шаврин Сергей Иванович, выпускник Московского высшего пограничного командного училища КГБ СССР им. Моссовета. Награждён орденами и медалями « За отличие в воинской службе», « За заслуги перед Отечеством», « За отвагу», и высшая награда – Герой Российской Федерации- за мужество и героизм при выполнении специального задания. Депутат Госдумы, проживает в Бабушкинском районе.

Вот они, герои, вот примеры для подражания.

Да, мы живём в непростое время. Всё труднее учить добру, милосердию, находить образец для подражания, проводить трогающие душу встречи, праздники, уроки. Но делать это надо во имя будущего. И такие встречи каждый раз доказывают, как нужна людям доброта, любовь к Родине, к своим родным и близким, память о прошлом. А «Память – это посох, на который человек опирается в своём жизненном пути, она делает его зрячим…», - сказал В.П. Астафьев.

Посмотрите нашу презентацию и приходите к нам, в наши музеи.

Урок мужества на тему «В жизни всегда есть место подвигу»

Митинг на пр. Серебрякова, дом 3, посвящённый Дню Победы

Военно-патриотическое воспитание в ГБОУ Школа «Свиблово» УК 2 и УК 5