Накануне 80-летия Битвы под Москвой и 80 – летия формирования Московского народного ополчения в корпусе 5 проходят мероприятия, посвящённые этим великим датам 06.04.2021

Если о битве под Москвой учащиеся знают, то о героях–ополченцах, отдавших свои жизни, защищая столицу, мало кто слышал.

Наши учащиеся были приглашены на первый выездной урок истории, посвящённый дивизиям народного ополчения, организованный московским фондом «Мир ради жизни». Эта поездка запомнится надолго. Достаточно было увидеть потомков ополченцев, послушать их рассказы о родственниках, почтить память героев и возложить цветы к памятникам ДНО. Памятник 6 ДНО, ( в корпусе 5 – Музей этой дивизии) был открыт в декабре 2020 года в Екатериненском парке ( мы также были на открытии).

О битве под Москвой рассказываем каждый год, вспоминая подвиги героев. В этом учебном году проходят уроки мужества, посвящённые городам «Воинской славы». В военные дни мужество жителей и защитников этих городов остановило врага на подступах к столице.

И, конечно, проходят мероприятия, посвящённые замечательным жителям Свиблова. Это и уроки мужества, и Вахты Памяти.