Консультация «Развивающая предметно-пространственная среда для дошкольников групп «Семейный детский сад» 31.05.2022

19 мая 2022 г. в рамках работы консультативного центра по работе с семейными детскими садами воспитатель семейного детского сада В.А. Ускова провела консультацию для воспитателей, работающих в группах «Семейный детский сад».

Одна из особенностей вариативной формы дошкольного образования – группа «Семейный детский сад» состоит в том, что воспитатель, имея ограниченные возможности формирования предметно-пространственной среды в квартире, имеет безграничные возможности использования городского столичного пространства в качестве предметно-пространственной среды. При этом следует принять во внимание то, что проезд семейной группы по городу и окрестностям оплачивает Правительство города Москвы, а такие объекты музеи, ряд театров гарантируют бесплатное посещение многодетных семей в определенные дни месяца.

Уникальную возможность инициировать использование предметно- пространственной среды городских объектов культуры предоставляет городская олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы». В номинациях олимпиады предусмотрена возрастная группа – дошкольники.

Стоит воспользоваться и потенциалом городских библиотек и театральных студий при театрах. Характерной особенностью таких театральных студий является то, что здесь занятия проводит артисты театров. Утром ребенок занимается со своим учителем, а после обеда или в выходной видит его актерскую работу на сцене. Эффект от таких занятий колоссальный. А еще есть возможность побывать за кулисами, познакомиться с работой костюмеров, декораторов, осветителей. И быть здесь не в гостях, а полноправным членом театрального коллектива.

Наибольшую сложность при таком подходе к формированию развивающей предметно-пространственной среде наибольшую сложность представляет выстраивание маршрутов для организации таких занятий. Формируется определенная логистика на основе индивидуальной образовательной траектории.

Валерия Александровна познакомила воспитателей с существующими методиками для изучения образовательной среды и поделилась своим опытом по выстраиванию образовательного маршрута для своих воспитанников.