Методы познания окружающего мира 30.01.2026

В этом году в рамках городского проекта «Математика и окружающий мир» реализуется курс внеурочной деятельности «Методы познания окружающего мира». Изучение окружающего мира не только помогает приготовить базу для успешного обучения естественным дисциплинам, но и играет ведущую роль в развитии личности. В процессе познания природы и социального мира происходит совершенствование мышления, речи, логики, развивается любознательность.

На внеурочных занятиях закладываются основы понимания целостной картины мира, формирование навыков будущего, необходимых для освоения предметного содержания естественно-научного цикла. Учебный курс состоит из разделов:

«Наблюдения»

«Измерения»

«Исследования»

«Моделирование и конструирование»

«Классификации»

На занятиях ребята ищут ответы на самые интересные вопросы:

Как определить длину тени?

Как измерить зёрнышко гречихи и узнать его плотность?

Можно ли уравновесить полную бутылку пустой?

Плавает ли скрепка?

Как собрать мост Леонардо да Винчи и маятник с периодом колебаний 1 секунда?

Почему белка может спускаться с дерева, а коты ждут, когда их снимут?

Как передвигается собака?

На все эти вопросы ребята сами находят ответы. Дети на занятиях работают в командах, в парах и индивидуально. Полет детской мысли обязательно приведет к новым открытиям!