Проектная деятельность, портфолио

Здравствуйте!

Вы зашли на страничку Проектно-исследовательской лаборатории Малой Академии Гимназии

(МАГИ) учебного корпуса «Гимназия»

Руководитель проектно-исследовательской деятельности в учебном корпусе Классическая гимназия, куратор олимпиадного движения - Барышева Оксана Николаевна, кандидат педагогических наук, учитель английского языка высшей квалификационной категории.

Общее положение

Каждый обучающийся в Классической гимназии, индивидуально или в составе команды, ежегодно представляет результаты своей проектно-исследовательской деятельности (ПИД) в День науки – первый учебный день III четверти.

Ход работы

В сентябре (до 15 числа текущего учебного года) гимназист выбирает тему и руководителя проекта или исследовательской работы, утверждает свой выбор вместе с руководителем и регистрируется у классного руководителя. При выборе темы необходимо руководствоваться личными интересами обучающегося, особенностями возрастной психологии, сформированностью знаний, умений, навыков. Учитель-предметник (руководитель проекта) может предложить свою тему ученику в соответствии с изучаемой данным гимназистом учебной программой.

Руководитель проекта помогает грамотно сформулировать цели и задачи ПИД, разработать график работы, и осуществляет консультационное сопровождение по оформлению и содержанию проекта. С требованиями по оформлению ПИД можно познакомится в соответствующей папке.

Гимназист также может привлекать для работы над проектом или исследованием внешних консультантов, специалистов той области знаний, которой посвящена его работа.

На осуществление проектно-исследовательской деятельности каждому учащемуся отводится период до 25 декабря текущего года. Начиная с 15 декабря текущего года, проходят предзащиты проектов или исследований, на которых руководители проектов допускают работы учащихся к защите и дают рекомендации по исправлению недочетов. К моменту предзащиты проект или ученическое исследование должен быть готов на 80-90%, в том числе презентация и выступление.

Представление результатов ПИД (защита проекта или исследования) проходит ежегодно в День науки – первый учебный день третьей четверти. С критериями оценки работ можно ознакомится в разделе «Критерии оценки».

Лучшие работы рекомендуются к участию в окружных и городских конкурсах и фестивалях. Список конкурсов и фестивалей, возможных для участия, доступны в разделе «Конкурсы и фестивали ПИД», там же можно познакомиться с регламентами и положениями некоторых из них.

ГРУППОВЫЕ ПРОЕКТЫ:

Проект «Книга памяти»

«Район «Свиблово» от А до Я» Виртуальная энциклопедия

«3D модель школьного музея»