Доклад «Дмитрий Матвеевич Берестов – участник Первой мировой войны», Андрей Плотников, 9 «В» на конференции гимназии. 22.04.2014

22 апреля 2014 года в гимназии № 1565 «Свиблово» (ул. Седова, д. 4, к.1.) прошла научно-практическая конференция 8-11 классов «Забытая война», посвященная 100-летию начала Первой мировой войны 1914-1918 гг.

Дмитрий Матвеевич Берестов (1895-1964),

отец поэта В.Д.Берестова

Работа конференции велась по следующим секциям:

• Основные военные и политические события истории 1913-1914 гг.
  • Вооружение сторон.
  • Отражение событий Первой мировой войны в искусстве.
  • Итоги и уроки.

Доклад Плотникова Андрея  «Дмитрий Матвеевич Берестов – участник Первой мировой войны» представлял музей гимназии «В.Д.Берестов и его окружение» и завершал конференцию. Дмитрий Матвеевич Берестов (1895-1964) – отец писателя Валентина Дмитриевича Берестова, которому посвящен музей.

Руководитель музея «В.Д.Берестов и его окружение» – О.С.Чурсина

Выдержки из доклада:

Берестовы – из экономических крестьян, принадлежали казне и не знали крепостного права. Фамилия идет не от «бересты» (от нее – Берестневы), а от древнего имени Берест, что означало «вяз, карагач».

Дмитрий с детства пристрастился чтению и к учению. С 1903 по 1906 год учился в Кудринской церковно-приходской школе. Все четыре класса учились в одном зале у общей учительницы строгой и взыскательной Виноградовой Серафимы Николаевны. Если старшие братья не знали урока, то за них поднимал руку младший. За этот период Дмитрий научился: читать выразительно, писать красиво, без ошибок, знать арифметику. Законоучитель Сергиевский Константин Дмитриевич (отец Константин) открыл в Дмитрии Берестове большие способности и уговорил его маму и старших братьев дать ему образование. Библиотека отца Константина всегда была открыта для Дмитрия Берестова.

В 1915 году Дмитрий Матвеевич Берестов был мобилизован в действующую армию. Первым местом его назначения стала крепость в устье реки Амура в городе Николаевске-на-Амуре на Дальнем Востоке, где он учился на артиллериста.

В связи с приказом о расширении числа поступающих в военные училища от января 1915 года не только дворяне могли обучаться на офицеров.

Дмитрий Матвеевич был отправлен в Иркутское военное училище. С 1 сентября  1913  года в связи с ухудшавшейся военно-политической обстановкой училищу было разрешено принимать 50 юнкеров сверх штата.

С началом Первой мировой войны переменный состав был увеличен до 250 (1914), а затем до 320 (1915) юнкеров. Юнкера выпускались в Сибирские стрелковые полки (в боях 1914-1915 гг., потери последних составили до 85% личного состава).

В 1917 году училище приняло участие в борьбе против Советской власти. В 1918 году было расформировано.

Тем временем шла война, и Берестов в январе 1917 года отправляют в действующую армию - 68 Сибирский стрелковый полк, затем он переведен в  30-й Сибирский полк.

В ноябре-декабре 30-й полк расформировывается, и Д.М.Берестов стал вновь учителем.

Однако уже в сентябре 1919 он вновь окажется в РККА и будет служить в БССР на польской границе, где он стал командиром батальона. Вел активную борьбу с белогвардейцами и белополяками. В 1920 году закончилась служба берестова вплоть до ВОВ.

Плотников Андрей, ученик 9 «В» класса.